19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван один из главных факторов риска развития болезни печени
агрегатор болезни Здоровье

Назван один из главных факторов риска развития болезни печени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Заболевания печени могут развиваться довольно тихо и бессимптомно, медленно убивая орган. Сегодня основной проблемой стала так называемая неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП), которая приводит к циррозу и печеночной недостаточности. В результате, чтобы сохранить человеку жизнь, требуется донорский орган.

Ученые из Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK) заявили, что одним из главных факторов риска развития НЖБП является метаболический синдром, пишет Express. "Метаболический синдром – это группа признаков и заболеваний, связанных с ожирением", – пояснили специалисты.

Он включает в себя следующие симптомы:

1. Большая талия
2. Высокий уровень триглицеридов в крови
3. Низкий уровень "хорошего" холестерина
4. Высокое кровяное давление
5. Высокий уровень глюкозы
6. Сахарный диабет 2 типа

Как объяснили медики из British Heart Foundation, измерение окружности талии считается одним из главных "показателей жира" в организме. Для мужчин критическим является показатель в 93 см, а для женщин – более 78 см.

Что касается уровня триглицеридов в крови, то в идеале он должен составлять ниже 2,3 ммоль/л. Кроме того, не стоит забывать о контроле артериального давления, которое должно быть не выше 120/80. Показатели за этой отметкой рассматриваются врачами как риск развития сердечных заболеваний.

Ранее "Профиль" сообщал, что необычное состояние ног связали с болезнью печени. Отмечалось, что оно возникает на определенной стадии заболевания, которое часто встречается у людей с избыточным весом или ожирением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама