25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван популярный на кухне продукт, способный защитить от рака
Здоровье рак

Назван популярный на кухне продукт, способный защитить от рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ведение здорового образа жизни и долголетие неотъемлемо связаны друг с другом. Эксперты отмечают важность правильного питания, ведь некоторые продукты могут предотвратить опасные заболевания. Так, ученые обнаружили целебные свойства у популярной добавки к пище.

Исследования показали, что хрен – пряный и острый на вкус овощ, используемый как приправа к блюдам – богат растительными соединениями, которые снижают риск возникновения рака, пишет Express. Овощ содержит глюкозинолаты и изотиоцианаты, которые подавляют рост раковых клеток, заявляют ученые.

По словам специалистов, глюкозинолат синигрин, который присутствует в хрене, работает как антиоксидант и борется с повреждением клеток, вызванным свободными радикалами. Высокий уровень этих молекул провоцирует опасные заболевания и рак в том числе.

Кроме того, исследования показывают, что вещества, которые содержатся в хрене, предотвращают рак толстой кишки, легких и желудка. Так, корень богат ферментом пероксидаза, которые активирует и усиливает мощные противораковые соединения, убивающие раковые клетки поджелудочной железы.

Ранее «Профиль» писал о «необычном» продукте для борьбы с раком. Речь идет о кумквате, также известном как «декоративный мандарин». Ученые считают, что он способен замедлять развитие раковых опухолей. Кроме того, кумкват помогает поддерживать работу ЖКТ и бороться с несварением желудка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рак