25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван завтрак, повышающий риски развития диабета
диабет еда Здоровье фрукты

Назван завтрак, повышающий риски развития диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые заявили, что диабет второго типа может развиваться не только у тех людей, чьи родственники столкнулись с этим заболеванием, но и у абсолютно здоровых. Однако снизить риск развития диабета поможет простая диета. Выяснилось, что лучше отказаться от завтраков с высоким содержанием сахара.

По словам специалистов, завтрак имеет огромное влияние на пищеварение и работу организма в течение дня. И чрезмерное количество сахара в хлопьях или граноле может пагубно сказаться на здоровье. Врачи рекомендовали заменить их на обычные каши с добавлением меда, варенья или фруктов, пишет портал Express.

Также специалисты рекомендовали отказаться от упакованных фруктовых соков, в которых количество сахара порой превышает допустимое суточное значение. Только так можно обезопасить себя от развития опасного заболевания и помочь своему организму.

Ранее «Профиль» сообщал, что одним из признаков диабета может стать неприятный запах изо рта. Как уточнили специалисты, увеличение уровня сахара в крови сильно сказывается на состоянии десен, поскольку болезнетворные бактерии используют глюкозу в качестве пищи и начинают активно размножаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».