29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыта опасность ежедневного душа зимой
агрегатор Здоровье красота советы

Раскрыта опасность ежедневного душа зимой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В холодное время года некоторые избегают ежедневного купания. Однако многие предпочитают не отказываться от душа, а принимать его только вечером. Недавние исследования показали, что в последнем случае можно навредить своему здоровью.

По словам ученых, зимой нет необходимости принимать душ каждый день, поскольку на коже не скапливается столько пыли и грязи, как летом. Выяснилось, что ежедневное купание в горячей воде в холодное время года вызывает сухость кожи. Все дело в том, что смывается естественная защитная пленка, из-за чего кожа начинает трескаться и шелушиться.

Кроме того, ежедневный душ смывает с нее полезные бактерии, которые кожа производит для поддержания своего здоровья. Именно они создают защитный барьер от различных токсинов. Дерматологи советуют ограничить количество ванн зимой до двух-трех раз в неделю, сообщает MSN.

Ранее врачи посоветовали никогда не мыть в душе одну из частей тела. Так, они рекомендуют не мыть лицо горячей водой. По словам специалистов, это может привести как к краткосрочным, так и долгосрочным повреждениям, включая разрыв или расширение кровеносных сосудов.

Кроме того, эксперты не советуют мыть ежедневно голову. Это приводит к исчезновению натурального жирового слоя, который вырабатывается на коже головы, и, в свою очередь, вызывает сухость и ломкость волос.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама