29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы полезные зимой овощи и фрукты
агрегатор Здоровье овощи советы фрукты

Названы полезные зимой овощи и фрукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые фрукты и овощи имеют длительный срок хранения, при этом в них сохраняются полезные вещества. О том, какие фрукты и овощи рекомендуется употреблять зимой, рассказала заведующая отделением клинической диетологии больницы им. В. В. Виноградова, кандидат медицинских наук Юлия Пигарева.

Эксперт рассказала агентству "Прайм", что яблоки можно включать в свой рацион до конца зимы. Хотя витаминов в них будет меньше, чем летом, зато сохраняется полезная для организма клетчатка.

Среди овощей могут долго храниться и не терять все полезные свойства свекла и морковь, заявила Пигарева. Однако она подчеркнула, что необходимые организму вещества остаются в овощах и фруктах только при правильных условиях хранения.

Диетолог также рассказала, имеет ли смысл включать в зимнее меню несезонные овощи и фрукты. По словам специалиста, и зимой можно съесть тепличный помидор или огурец, хотя полезных веществ в них будет содержаться меньше.

Поскольку получить все необходимые организму витамины и минералы из пищи невозможно, рекомендуется применять специальные добавки, отметила Пигарева. Выбирать витаминный комплекс нужно на основе результатов анализов и после консультации врача.

Организация питания определенным образом может поспособствовать укреплению иммунитета, что особенно важно в период распространения вирусных инфекций. Специалист рассказала, какими принципами рекомендуется руководствоваться при составлении рациона, чтобы усилить иммунную систему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама