29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы признаки чрезмерного потребления соли
Здоровье соль

Названы признаки чрезмерного потребления соли

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Люди веками использовали соль – ей не только приправляли пищу, но и использовали для консервирования мяса и рыбы. Те, кто не потребляет ее в достаточном количестве, рискуют столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем, но в современном обществе этого не произойдет – современный человек съедает 3400 мг натрия в день. Это может привести к другим, не менее опасным последствиям.

Организм умеет подавать четкие сигналы, когда необходимо восполнить баланс. Например, после соленой пищи наступает чувство жажды, так как соль изменяет баланс жидкости в организме, оставляя клетки обезвоженными. Помимо желания попить воды возникает необходимость сходить в туалет. Потребление большого количества соли стимулирует почки производить больше мочи. Рекомендуется не есть соленое перед сном, чтобы не просыпаться несколько раз. Также тело начинает отекать после соли, особенно это заметно с утра.

Люди, которые слишком много солят пищу, могут в конечном итоге спровоцировать резистентность к натрию у вкусовых рецепторов. Чтобы еда стала вкуснее, им нужно высыпать почти все содержимое солонки на еду. Те, кто потерял чувствительность к соли, постоянно увеличивают свое ежедневное потребление и, как следствие, рискуют своим здоровьем, попадая в порочный круг.

От соли может появиться «зависимость». При попытке убрать соленые продукты из рациона начнется синдром отмены, проще говоря, «ломка». Некоторые даже день не смогут продержаться без соли. Также от частого ее употребления учащаются головные боли, так как натрий вызывает расширение кровеносных сосудов в мозгу.

По данным MSN, соль влияет и на умственные способности, особенно если вести малоподвижный образ жизни. Концентрация внимания в этом случае теряется. Когда соль обезвоживает организм, уровень энергии падает. С большей вероятностью человек почувствует усталость после особенно соленой еды.

Одним из опаснейших следствий является образование камней в почках. Кроме того, соль может стать причиной гастрита, повышения кровяного давления и даже рака желудка.

Соль в больших количествах может вызвать тошноту и рвоту, как при отравлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: соль
Реклама
Реклама
Реклама