27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы продукты, которые поддерживают психическое здоровье
агрегатор здоровое питание Здоровье психические расстройства

Названы продукты, которые поддерживают психическое здоровье

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Психическое здоровье зависит от многих факторов, в том числе от образа жизни человека и его окружения. Специалисты считают, что некоторые популярные продукты способны поддержать психическое здоровье, если включить их в рацион на регулярной основе.

Яйца

Яйца богаты омега-3, цинком, витаминами группы B и йодом. Благодаря этому они могут поднять настроение, а также надолго сохранить чувство сытости. Для улучшения психического здоровья специалисты рекомендуют есть яйца на завтрак, пишет Eat This, Not That!

Зеленые листовые овощи

Такие овощи не только улучшают общее состояние здоровья, снижая уровень холестерина, поддерживая здоровье костей и уменьшая риск развития диабета, но и играют немаловажную роль в улучшении настроения. Они являются отличным источником фолиевой кислоты, которая способствует выработке дофамина. В первую очередь, рекомендуется включить в рацион капусту, рукколу и шпинат.

Бразильский орех

Бразильский орех содержит селен, который снижает уровень беспокойства, усталости и депрессии. Специалисты отмечают, что не следует есть больше 4-5 таких орехов в день.

Морепродукты

В морепродуктах содержатся питательные вещества, необходимые для здоровья мозга и производства нейромедиаторов. Например, одна порция устриц содержит 30% рекомендуемой суточной дозы железа, более 300% витамина B12 и более 600% цинка. Также можно включить в рацион лосось, мидии и моллюсков.

Ранее специалисты рассказали, какие еще продукты могут улучшить психическое здоровье. В ходе исследования было выделено три "столпа здоровья", которые могут повысить психическое благополучие людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».