24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы простые способы снизить кровяное давление во время праздников
давление Здоровье советы

Названы простые способы снизить кровяное давление во время праздников

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление опасно для здоровья и может привести к серьезным последствиям. Особенно сильно риск повышается в новогодние и рождественские праздники – период застолий и частого употребления вредной пищи. В связи с этим специалисты рекомендуют обратить внимание на некоторые полезные овощи и включить их в свой рацион.

По информации Express, существует несколько популярных и доступных овощей, которые положительно влияют на здоровье и кровяное давление. Например, в этом плане хорошо помогает морковь, так как она богата витаминами, минералами и клетчаткой, а также содержит калий. Именно он расслабляет кровеносные сосуды и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, морковь является хорошим источником антиоксидантов, которые помогают вывести из организма вредные свободные радикалы.

Помимо этого, снизить кровяное давление может пастернак с высоким содержанием клетчатки. Схожее действие оказывает и репа, так как в ней содержится калий. Хорошим дополнением к моркови и пастернаку может стать свекла. Согласно исследованиям, свекольный сок приводит к снижению артериального давления у людей с гипертонией, что связано с высоким содержанием в ней неорганического нитрата. Отмечается, что ежедневное употребление свекольного сока оказывает эффект, которые ничем не уступает лекарственным препаратам от кровяного давления.

Еще одна рекомендация – включение в рацион жирной рыбы хотя бы раз в неделю, в том числе лосося, форели и и скумбрии. А чтобы добиться максимального эффекта, даже во время праздников не стоит забывать о регулярной физической активности.

Ранее ученые назвали два простых способа определить у себя высокое артериальное давление. Хотя обычно гипертония проходит без симптомов, ее характерным признаком может стать постоянное головокружение. В таком состоянии у больного может возникать ощущение, что комната вокруг него вращается. Обострения могут длиться от пары часов до нескольких месяцев. Еще один признак повышенного кровяного давления – плавающие пятна и пятна крови в глазах. Со временем это может сказаться на кровеносных сосудах сетчатки, ограничить ее функцию и ухудшить зрение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».