29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы симптомы дефицита витамина B12, которые чаще всего пропускают
агрегатор болезни Здоровье

Названы симптомы дефицита витамина B12, которые чаще всего пропускают

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 является одним из важнейших для здоровья организма веществ. Он помогает вырабатывать эритроциты, производить ДНК, а также играет главную роль в работе мозга.

Риск его дефицита увеличивается с возрастом. Существует несколько симптомов, которые могут указывать на то, что потребление B12 в рационе следует увеличить. Лучшими его источниками считаются продукты животного происхождения, включая молоко, мясо и рыбу. Чем дольше в организме будет наблюдаться недостаток этого вещества, тем выше шанс получить необратимые последствия, сообщает Express.

При дефиците B12 возникают постоянные покалывания в конечностях. По словам медиков, это связано с тем, что заболевание в первую очередь отражается на нервной системе, так как B12 используется для производства жирного вещества – миелина, окружающего нервы защитной оболочкой. Их поражение считается долгосрочным осложнением недостатка витамина.

Другим ранним признаком дефицита вещества являются изменения языка. Как правило, он начинает сильно опухать и менять цвет. Припухлость может быть довольно болезненной, из-за чего почти исчезает чувствительность вкусовых рецепторов.

Еще одним симптомом, который часто игнорируется, является потеря зрения. При недостатке B12 оно становится туманным и размытым. Как пояснили врачи, это связано с повреждением непосредственно зрительного нерва.

Ранее сообщалось, что низкий уровень витамина B12 может быть связан с рядом психических расстройств, включая депрессию, потерю памяти, тревогу и даже шизофрению. Все дело в том, что витамин участвует в синтезе нейромедиаторов, таких как дофамин и серотонин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама