19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неожиданное влияние кофе на печень выявили ученые
агрегатор Здоровье кофе печень

Неожиданное влияние кофе на печень выявили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Британские ученые на протяжении 11 лет изучали состояние здоровья около 500 тыс. человек, чтобы узнать о влиянии кофе на здоровье печени. Исследователи пришли к выводу, что умеренное потребление этого напитка снижает риск развития хронических заболеваний этого важнейшего органа.

В последние годы болезни печени стали одной из причин преждевременной смерти по всему миру. По данным ВОЗ, от них умирает около 1,32 млн человек в год. Большая часть летальных исходов приходится на страны с низким и средним уровнем жизни.

Согласно опубликованному в журнале BMC Public Health исследованию, три-четыре чашки кофе в день снижают вероятность развития стеатоза, жировой болезни печени, а также алкогольного и неалкогольного цирроза и других хронических заболеваний этого органа на 20%. При этом риск смерти от этих болезней у любителей кофе уменьшается на 49%.

В эксперименте участвовали граждане от 40 до 69 лет, которые согласились пожертвовать свою ДНК для анализа, пройти медосмотр, рассказать о рационе питания и вредных привычках. Так, ученые сопоставив все факторы, влияющие на здоровье, определили, что чем больше бодрящего напитка добровольцы употребляли, тем реже страдали от заболеваний печени. Особенно это было заметно у тех, кто пил молотый кофе, а не быстрорастворимый, пишет The Guardian.

Ученые также отмечают, что улучшать здоровье печени нужно не только за счет употребления кофе, но и за счет сокращения алкоголя, поддержания нормального веса, физических упражнений и правильного питания. Кроме того, не советуется злоупотреблять кофе, так как большое его количество может плохо повлиять на другие органы и системы организма человека.

Как ранее рассказал врач-гепатолог Джамиль Ваким-Флеминг, на сегодняшний день существует уже немало исследований, которые доказали пользу кофе для печени. "Особенно кофе полезен при неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП)", – сообщил медик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама