19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Омолаживающий рацион: названы продукты, которые замедляют старение
агрегатор здоровое питание Здоровье

Омолаживающий рацион: названы продукты, которые замедляют старение

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Механизм старения на данный момент довольно хорошо исследован, поэтому есть множество способов контролировать его протекание. Это возможно сделать и с помощью питания, рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

В беседе с Nation News специалист отметил, что существуют так называемые "омолаживающие" продукты. По его словам, крайне важно употреблять продукты, которые облегчают работу желудочно-кишечного тракта и направляют силы организма на поддержание здоровья. В первую очередь, речь идет о кисломолочных продуктах, которые улучают микрофлору кишечника.

Также следует включить в рацион продукты, богатые пищевыми волокнами. Это фрукты, овощи, ягоды, крупы, грубый хлеб, водоросли.

Кроме того, Гинзбург перечислил специальные вещества, которые содержатся в некоторых продуктах и оказывают противовоспалительное действие. Такой эффект необходимо учитывать при составлении "омолаживающего" рациона, считает диетолог.

"Противовоспалительные молекулы: катехины – ими богат зеленый чай, квертицин – он содержится во фруктах. Куркумин и ряд похожих молекул – это восточные приправы вроде куркумы, перца, имбиря", – пояснил Гинзбург. Он добавил, что куркумин также содержится в петрушке и кинзе.

Ранее диетологи рассказали, как продлить молодость с помощью питания. В их список попали 10 продуктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».