19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Онколог раскрыл способ выявить опухоль по состоянию ногтей
Здоровье онкология

Онколог раскрыл способ выявить опухоль по состоянию ногтей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При развитии любого онкологического заболевания первостепенное значение имеет ранее выявление симптомов. Несмотря на то, что организм практически сразу дает знать своему «владельцу» о происходящих с ним изменениях, многие люди зачастую пропускают эти сигналы, списывая их на различные менее серьезные состояния.

По словам онколога Михаила Мясникова, выявить опасную болезнь можно даже по виду ногтей. Основным признаком злокачественных образований будут полоски разного цвета на ногтевом ложе: от коричневого до черного. При этом они могут занимать как все пространство ногтя, так и быть единичными, рассказал он "Пятому каналу".

Помимо этого, хирург посоветовал следить за появлением трещин, ломкости и кровоподтеков. При возникновении любой патологии следует обратиться в больницу.

Также онколог обратил внимание на популярность шеллака. Он пояснил, что его нанесение вместе с использованием УФ-света может повлиять на уже существующие образования на ногте и привести к онкологическим заболеваниям. Врач посоветовал отказаться от этого вида покрытия и заменить его на те, для которых ультрафиолет не требуется.

Мясников подчеркнул, что все вышеперечисленные симптомы относятся к меланоме. Ее коварство заключается в том, что она далеко не всегда пигментная. Кроме того, онколог не исключил появления рака кожи и сарком мягких тканей.

Ранее онкологи назвали необычный симптом рака легких. Среди основных признаков – боли в груди, усиливающаяся при глубоком дыхании, усталость, потеря веса, отек лица и опухшие кончики пальцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама