29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасно для сердца: почему завтрак лучше не пропускать, рассказали ученые
агрегатор болезни здоровое питание Здоровье

Опасно для сердца: почему завтрак лучше не пропускать, рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие ученые считают, что завтрак является самым важным приемом пищи. Он не только помогает получить заряд бодрости в начале дня, но и улучшает общее состояние здоровья. А отказ от завтрака, наоборот, может привести к серьезным последствиям.

В одном из исследований, опубликованном на сайте журнала Американского колледжа кардиологии, ученые стремились изучить связь пропуска завтрака с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью. Они изучили данные более 6,5 тысячи взрослых в возрасте от 40 до 75 лет.

Среди всех участников 5,1% – никогда не завтракали, 10,9% – завтракали редко, 25% – ели завтрак в некоторые дни и 59% – ели завтрак каждый день.

В итоге ученые пришли к выводу, что пропуск завтрака был связан со значительно повышенным риском смертности от заболеваний сердца. "Наше исследование подтверждает пользу завтрака для здоровья сердечно-сосудистой системы", – заключили авторы исследования.

Ранее диетологи рассказали, чем еще может грозить пропуск завтрака. Выяснилось, что такая привычка увеличивает риск развития других опасных заболеваний и приводит к снижению функционирования клеток мозга. Чтобы избежать неприятных последствий, эксперты рекомендуют соблюдать во время завтрака несколько нехитрых правил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама