28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Определены самые важные тренировки для пожилых людей
Здоровье советы спорт старость

Определены самые важные тренировки для пожилых людей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

C возрастом у человека ухудшаются координация и равновесие. Падение – распространения проблема среди пожилых людей, которая приводит к опасным травмам. Чтобы это предотвратить, специалисты советуют заниматься спортом. Они выбрали несколько особо действенных упражнений для решения проблемы.

Простое упражнение, которое, по словам тренеров, поможет улучшить равновесие – стоять на одной ноге. Для этого нужно встать, при этом ноги должны быть сомкнуты вместе – можно держаться за стул или стену. Затем эксперты советуют поднять левое колено, стоять так 30 секунд, а затем поменять ногу, пишет Well+Good.

Эксперты считают эффективным для координации хождение по канату. Однако необязательно натягивать его над землей, как в цирке, – достаточно выполнить упражнение дома на полу. Тренеры объясняют, что необходимо поставить ноги близко друг к другу и медленно идти вперед через всю комнату, выставляя одну стопу прямо перед другой.

Специалисты рекомендуют делать выпады пожилым людям. Эти упражнения помогают улучшить реакцию, чувство равновесия и предотвратить падение, например, в ситуациях, когда человек спотыкается, или в него кто-то врезается на улице. Отмечается и польза приседаний – они укрепляют нижнюю часть тела, особенно суставы, колени и лодыжки, а также развивают гибкость.

Тренеры выделили еще одно упражнение, развивающее координацию. Так, они советуют перемещаться из стороны в сторону по комнате, при этом заранее следует расставить на своем пути небольшие предметы, чтобы перешагивать через них. Это же действие можно повторять, двигаясь спиной вперед.

Пожилым людям необходимо выполнять тренировки на выносливость, указывают специалисты. В этом помогут аэробные занятия, например, ходьба. Кроме того, они укрепляют сердце.

Ранее «Профиль» писал о самых важных продуктах для людей в возрасте. Врачи обращают внимание, что с возрастом организм человека нуждается в определенных витаминах и микроэлементах. Если потреблять их в недостаточном количестве, это может привести к определенным проблемам со здоровьем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама