27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От артрита и при диабете: названы полезные свойства одного растения
агрегатор болезни Здоровье продукты

От артрита и при диабете: названы полезные свойства одного растения

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты опубликовали список полезных свойств зерн сорго и отметили, что этот продукт безопасен для людей с различными хроническими заболеваниями.

Как передает индийский портал о здоровом питании Organic Facts, сорго может прекрасно дополнить рацион людей с диабетом, непереносимостью глютена и проблемами пищеварительной системы. По информации Министерства сельского хозяйства США, растение является мощным источником питательных веществ. При включении в рацион оно может обеспечить почти половину необходимой дневной нормы белка, клетчатки, витаминов группы В и других элементов.

От инфаркта и "плохого" холестерина

Пищевые волокна, содержащиеся в сорго, способны улучшить работу пищеварительного тракта, предотвращая спазмы, боли и вздутие живота, а также снижая уровень "плохого" холестерина (ЛПНП). Кроме того, употребление зерен помогает улучшить здоровье сердца и защитить организм от атеросклероза, инфаркта и инсульта, говорится в Food Reviews International.

При диабете и целиакии

Сложные углеводы, содержащиеся в сорго, богатые танином, регулируют уровень инсулина и глюкозы в крови, поэтому этот продукт рекомендован для людей с диабетом, показывают исследования. Еще одним плюсом этого растения является то, что он не содержит глютен, а значит подходит для тех, кто страдает его непереносимостью (целиакия), передает Science Direct.

От артрита

Помимо этого, магний в сорго способствует усвоению кальция и улучшению работы костей, а также предотвращению таких заболеваний, как остеопороз и артрит, заявляют ученые из Университета Небраски-Линкольна.

При артрите также может помочь один необычный, но полезный продукт. Об этом ранее сообщал "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».