20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Овощи, фрукты и рыба: названа полезная при жировой болезни печени диета
агрегатор болезни здоровое питание Здоровье советы

Овощи, фрукты и рыба: названа полезная при жировой болезни печени диета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Избыток рафинированного сахара, продуктов с высоким содержанием фруктозы и трансжиров в рационе способны вызывать накопление жира в организме, что может отразиться на состоянии печени. В результате избыточного скопления жира в ее клетках развается такое заболевание, как жировой гепатоз (ожирение печени).

Как отмечают эксперты, существуют продукты, которые способны уменьшить его симптомы. Многие из них входят в средиземноморскую диету. Хотя она не была создана для тех, кто страдает ожирением печени, эксперты утверждают, что этот тип питания хорош сочетанием "правильных" продуктов. Достаточное количество антиоксидантов, полезных жиров и сложных углеводов могут помочь уменьшить симптомы болезни, пишет Express.

В исследовании, опубликованном в журнале по гастроэнтерологии и гепатологии Gut, участвовали 294 человека, страдающих абдоминальным ожирением. Им была назначена одна из трех диет – средиземноморская, "зеленая" средиземноморская, отличающаяся большим количеством овощей в рационе и меньшим количеством мясных продуктов, а также просто более здоровый режим питания.

"Зеленая" средиземноморская диета привела к наиболее значительному уменьшению ожирения печени – до 31,5%. У тех, кто придерживался стандартного варианта этой диеты, оно уменьшилось до 47,9%, а в группе здорового питания – до 54,8%.

British Liver Trust отмечает, что средиземноморская диета с высоким содержанием овощей, фруктов, орехов, бобов, злаков, зерна, рыбы и ненасыщенных жиров (таких как оливковое масло), вместе с меньшим потреблением мясных и молочных продуктов является здоровой диетой. Она может помочь снизить риск развития ожирения печени и улучшить состояние этого органа при заболевании.

Представители организации обращают внимание, что необходимы дополнительные данные. Однако исследование подтверждает то, что здоровое питание действительно положительно влияет на здоровье печени.

Для нормального функционирования печени требуется большое количество питательных микроэлементов, многие из которых можно получить, скорректировав рацион питания. Специалисты рассказали, какие продукты полезны для этого органа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».