20 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы популярные продукты для здоровья и очищения печени
агрегатор Здоровье печень продукты питания

Названы популярные продукты для здоровья и очищения печени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Печень выполняет множество жизненно важных функций в организме, в том числе выводит токсины и вредные вещества из крови. Для нормального функционирования этому органу требуется большое количество питательных микроэлементов, многие из которых можно получить, скорректировав рацион питания. Специалисты рассказали, какие продукты полезны для печени.

Зеленый чай

Согласно данным ученых из Японии, ежедневное употребление зеленого чая улучшает показатели здоровья печени. Это объясняется наличием в напитке большого количества антиоксидантов, а также соединения под названием катехин, пишет MitoQ.

Крестоцветные овощи

К крестоцветным овощам относятся брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста. Они являются отличным источником глутатиона, который запускает ферменты печени, очищающие от токсинов. Кроме того, употребление крестоцветных овощей увеличивает выработку глюкозинолата организме, что помогает выводить канцерогены.

Куркума

Куркумин является активным ингредиентом куркумы и обладает мощными биологическими свойствами. Эта специя помогает ферментам, выводящим токсины, и содержит антиоксиданты, восстанавливающие клетки печени.

Цитрусовые

Цитрусовые являются основным источником витамина С, стимулируют работу печени и способствуют выведению токсинов. Грейпфрут особенно полезен, поскольку он содержит два основных антиоксиданта: нарингин и нарингенин. Они защищают печень от повреждений, уменьшая воспаление.

Свекла

Свекла также содержит витамин С и клетчатку, которые являются естественными очищающими средствами для пищеварительной системы. Кроме того, свекла помогает расщеплять токсичные вещества и выводить их из организма.

Чеснок

В чесноке много серы, которая активирует ферменты печени. Также он содержит большое количество селена, который повышает уровень естественных антиоксидантных ферментов и помогает печени бороться с повреждениями, вызванными окислительным стрессом.

Грецкие орехи

Грецкие орехи являются хорошим источником глутатиона, омега-3 жирных кислот и аминокислоты аргинина, которая поддерживает нормальное очищающее действие печени.

Оливковое масло

Органические масла холодного отжима, такие как оливковое, конопляное и льняное, оказывают отличную поддержку печени, помогая выводить токсины из организма. Также было показано, что оливковое масло снижает уровень жира в печени.

Ранее "Профиль" рассказывал о других продуктах, которые защищают печень. Их можно найти в каждом магазине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».