19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как защитить печень: снизить риск для здоровья способны популярные продукты
агрегатор Здоровье печень

Как защитить печень: снизить риск для здоровья способны популярные продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Печень отвечает за расщепление углеводов, выработку глюкозы и детоксикацию организма. Она также накапливает питательные вещества и вырабатывает желчь, которая необходима для правильного переваривания и усвоения питательных веществ, содержащихся в пище. Дисфункция печени может привести к заболеванию печени, нарушению обмена веществ и даже диабету 2 типа. Есть несколько продуктов и напитков, которые можно употреблять, чтобы защитить свою печень.

Во-первых, как ни странно, для печени полезен кофе, особенно потому, что он защищает от таких проблем, как жировая болезнь. Также отмечается, что ежедневное употребление кофе может помочь снизить риск хронических заболеваний печени. Он также может защитить печень от опасных болезней, таких, как рак печени, говорят эксперты.

Еще один продукт – овсянка. Это самый простой способ добавить в свой рацион клетчатку. Клетчатка – важный инструмент для пищеварения, а специфические волокна овса могут быть особенно полезны для печени. Овес и овсянка богаты соединениями, называемыми бета-глюканами. Они помогают модулировать иммунную систему и бороться с воспалением, а также могут быть особенно полезны в борьбе с диабетом и ожирением, сообщает журнал Medical News Today.

Добавление чеснока в рацион также может помочь стимулировать работу печени. Потребление чеснока снижает массу тела и содержание жира без изменения безжировой массы тела.

Многие темные ягоды, такие как черника , малина и клюква, содержат антиоксиданты, называемые полифенолами, которые могут помочь защитить печень от повреждений. Регулярное употребление ягод также может помочь стимулировать иммунную систему.

Виноград, виноградный сок и виноградные косточки богаты антиоксидантами, которые могут помочь печени, уменьшая воспаление и предотвращая повреждение печени. Употребление цельного винограда с семенами – простой способ добавить эти соединения в свой рацион. Добавка с экстрактом виноградных косточек также может содержать антиоксиданты.

Ранее "Профиль" о трех признаках, сигнализирующих о необратимом повреждении печени. Определенные проявления организма могут сигнализировать о накоплении жира в органе, что чревато возникновением неалкогольной жировой болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: печень
Реклама
Реклама
Реклама