29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пищевой технолог рассказал, какое сочетание продуктов вредно для организма
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье продукты

Пищевой технолог рассказал, какое сочетание продуктов вредно для организма

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Как выяснилось, при употреблении такого сочетания продуктов может сформироваться зависимость. Более того, человек начинает получать удовольствие лишь от такого питания.

Речь идет о сочетании жирного и сладкого. На такой тандем указал пищевой технолог Аамир Манан Дава. Его слова приводит НТВ. "Я скажу вам прямо: сахар и жир вместе – самый опасный продукт для нашего здоровья", – заявил специалист.

Эти утверждения удалось подтвердить результатами исследования, которое провели на крысах. Его суть изложена на сайте Национального центра биотехнологической информации (NCBI).

Отмечается, что в ходе эксперимента ученые разделили грызунов на три группы. Первой из них давали стандартный корм, характерный для лабораторных животных. Вторая дополнительно получала высококалорийную жирную пищу – например, колбасы, бекон, чизкейки и подобное, но доступ к этим продуктам ограничивался лишь одним часом. Третьей группе крыс открыли круглосуточный доступ к пище, которая богата сахаром и жиром.

Оказалось, что животные из последней группы набрали вес почти в два раза. Более того, у них выявили поведенческие и физиологические изменения, схожие с теми, к которым приводит злоупотребление наркотиками. При этом зависимость от жирной и сладкой пищи оказалась так велика, что крысам не получалось отвлечься от еды даже в тот момент, когда их били током.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама