23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Приложения для диагностики рака кожи оказались неэффективными
Здоровье меланома приложения рак

Приложения для диагностики рака кожи оказались неэффективными

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мобильные приложения для диагностики рака кожи - меланомы - пропускают около четверти (21%) всех случаев болезни. Их разработчики утверждают, что они способны обнаруживать рак на любой стадии. Однако специалисты выяснили, что смартфон далеко не самый надёжный инструмент для диагностики подобных заболеваний.

Журнал British Medical Journal опубликовал результаты исследования британских учёных, которые выяснили, что создатели таких мобильных приложений "не обеспечивают адекватной защиты пользователей от рака". В последнее время их активно продвигают в качестве эффективного инструмента домашней диагностики при разного рода новообразованиях на коже.

Пользователям предлагается сделать снимок подозрительной родинки, а приложение определит опасная она или нет. Специалисты считают, что вся подобная индустрия плохо регулируется, а сами мобильные приложения крайне ненадёжны из-за результатов их проверки. Такие программы используют специальные алгоритмы для определения меланомы. Однако анализ показал их неэффективность с научной точки зрения.

Так, через одно приложение, из двух разрешённых к использованию в Европе, проверили 15 родинок, пять из которых были злокачественными. Оно не смогло выявить ни одной меланомы. С помощью второго приложения проверили 108 родинок, в числе которых 35 были потенциально опасными. Программа правильно диагностировала только 88% новообразований, ещё 12% пропустила, а 21% неопасных родинок признала в злокачественными, отмечает научное издание.

Ранее сообщалось, что исследователи из Университета Эдит Коуэн и Гарвардской медицинской школы разработали уникальную методику диагностики ряда опухолевых образований кожи. Им удалось описать разнообразие циркулирующих опухолевых клеток меланомы, которая считается одним из видов рака кожи. Поиск ЦОК меланомы – задача не из лёгких, однако учёным удалось соединить три вида анализа, что увеличило эффективность диагностики опасного заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».