24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Признаком дефицита витамина D назвали необычное состояние глаз
агрегатор Здоровье

Признаком дефицита витамина D назвали необычное состояние глаз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дефицит витамина D – распространенное явление. В частности, согласно обзору 2020 года, с недостатком вещества сталкиваются 50% населения планеты. Ученые отмечают, что это довольно тревожные цифры, учитывая, что витамин играет важную роль в поддержании здоровья.

Главными симптомами его дефицита считаются мышечная слабость, боль в костях и изменение настроения. Однако есть еще один признак, который может указать на состояние. Это синдром сухого глаза. Как показали исследования, витамин D защищает здоровье глаз, в том числе предотвращая их возрастные заболевания. Считается, что этот эффект связан со способностью вещества стимулировать клеточную коммуникацию в органе зрения.

Когда уровень витамина падает ниже допустимого, выработка слезной жидкости на поверхности глаза может снизиться, что приведет к его сухости. "Синдром сухого глаза – распространенное заболевание, которое возникает, когда в глазах не производится достаточно слез или они испаряются слишком быстро", – пояснили в NHS.

Прогрессирующее состояние характеризуется ощущением покалывания, жжения или царапания в глазах, а также чувствительностью к свету и покраснением. "Сухой глаз и нарушение функции слезной жидкости у пациентов с дефицитом витамина D могут указывать на его защитную роль в развитии синдрома, вероятно, за счет способности витамина уменьшать воспаление поверхности глаза", – пояснили ученые.

Дефицит витамина D наиболее высок среди пожилых людей и людей с ожирением. И хотя симптомы этого состояния часто нечеткие, заподозрить у себя его развитие можно по нескольким основным признакам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».