19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Признаком дефицита витамина D оказалось необычное ощущение в ногах
агрегатор болезни Здоровье

Признаком дефицита витамина D оказалось необычное ощущение в ногах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D – это жирорастворимое соединение, образующееся в организме под действием солнечного света. Исследования показали, что недостаточное его количество может ослабить иммунную защиту. В частности, в ходе одного обзора было установлено, что дефицит витамина D связан с повышенным риском смертности от всех причин и инфекций в целом. Выявить это состояние можно по нескольким признакам. Например, при опасно низком уровне витамина возникает необычное ощущение в конечностях.

Как пояснили в NHS, дефицит вещества может вызвать покалывания в руках и ногах, известные как парестезия. Это состояние также характеризуется необычными ощущениями жжения, которые появляются в ступнях, кистях или голени. В некоторых случаях возникают боли и потеря чувствительности.

"Недостаток витамина D может привести к деформации костей и боли, вызванной остеомаляцией. Это связано с тем, что витамин D помогает организму усваивать нужное количество фосфата и кальция, которые важны для здоровья костной ткани", – рассказали медики.

По словам врачей, больше всего риску дефицита витамина D подвергаются люди со смуглой кожей, болезнями почек и ожирением, пожилые, а также те, кто проводит много времени в помещении. Восполнить недостаток вещества можно с помощью добавок, а также, включив в рацион яйца, рыбу и грибы. Для максимального усвоения витамина принимать его следует во время еды с жирными продуктами или молочными напитками.

Сегодня витамин D добавляют во многие продукты питания, а с недавних пор исследователи начали продвигать идею обогащения им хлеба. Насколько это эффективно, рассказали ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама