29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Против остеоартроза: популярный напиток может замедлить развитие болезни
агрегатор здоровое питание Здоровье

Против остеоартроза: популярный напиток может замедлить развитие болезни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Остеоартроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, его причиной является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей. За рубежом используется другой термин – остеоартрит.

Исследователи высказывают разные мнения по поводу пользы молока и молочных продуктов для облегчения симптомов остеоартроза. Есть предположения, что такие продукты помогают сохранить прочность костей и, таким образом, полезны при этом заболевании. Но есть и утверждения, что отказ от молочных продуктов приводит к уменьшению боли в суставах.

Исследование, опубликованное в National Library of Medicine, показало, что у женщин, которые пили нежирное или обезжиренное молоко, развитие остеоартрита коленного сустава замедлялось. Ученые из Гарвардской медицинской школы в течение четырех лет наблюдали за состоянием 2148 участников.

Сужение суставной щели является признаком обострения остеоартроза, говорится в исследовании. Ученые пришли к выводу, что чем больше молока пьют женщины (но не мужчины), тем меньше сужается их суставная щель.

Смена диеты при артрите может помочь защитить от болезненных симптомов, включая боль в суставах, воспаление и ограничение движений. Однако некоторые популярные продукты наоборот увеличивают риск боли. Специалисты рассказали, каких продуктов следует избегать, чтобы избежать неприятных ощущений в суставах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама