23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи объяснили, почему важно отдыхать от социальных сетей
Здоровье социальные сети

Психологи объяснили, почему важно отдыхать от социальных сетей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во всем мире около 3,96 млрд людей пользуются социальными сетями. Человек проводит в них в среднем 144 минуты каждый день. Многим трудно устоять перед желанием постоянно проверять соцсети. Для некоторых – это первое, что они делают после пробуждения, и последнее – перед сном.

Психологи заявляют о необходимости отдыхать от соцсетей. С одной стороны эти платформы помогают оставаться людям на связи друг с другом и бороться с одиночеством, указывают специалисты. С другой стороны, они наносят серьезный вред психическому здоровью, в частности из-за негативных комментариев или сравнения себя с другими людьми, передает Insider.

Кроме того, из-за соцсетей человек ведет малоподвижный образ жизни и проводит меньше времени в реальном мире. Они могут вызвать стресс, чувство тревоги и депрессию, отмечают психологи. Соцсети влияют на самооценку: люди сравнивают себя с отредактированными фотографиями и «идеальной» жизнью блогеров.

Эти платформы также вызывают привыкание, поэтому сложно уделять им меньше времени, обращают внимание специалисты. Они советуют в первую очередь отключить на телефоне уведомления от соцсетей. Рекомендуется заменить их другими занятиями, которые повышают настроение: прогулкой, ездой на велосипеде, приготовлением любимого блюда или чтением книги. Врачи сообщают, что нужно выделить определенное время на соцсети, а перед сном убирать телефон подальше от кровати, чтобы не было соблазна его использовать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».