26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рак и алкоголь: влияние спиртных напитков на развитие болезни выяснили ученые
агрегатор болезни Здоровье рак

Рак и алкоголь: влияние спиртных напитков на развитие болезни выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые предоставили множества доказательств того, что алкоголь является причиной возникновения нескольких видов рака у человека. При попадании в организм спиртное может препятствовать восстановлению клеток, что делает их уязвимыми для рака.

В исследовании, проведенном London's Global University, были изучены данные из 680 опубликованных работ для определения связи между алкоголем и несколькими видами рака. Анализ показал, что спиртные напитки могут стать причиной рака головы и шеи, когда поражается ротовая полость и гортань, а также рака пищевода, кишечника, груди и печени.

Большинство случаев заболевания вызваны частым и очень частым употреблением алкоголя. Однако ученые отмечают, что даже в умеренных количествах спиртные напитки все равно повышают шансы на рак. В Международном агентстве по изучению рака сообщили, что потребление до десяти граммов алкоголя (чистого спирта) в день связано с появлением от 33 400 до 145 800 случаев заболевания во всем мире в 2020 году.

Ранее ученые оценили риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний при употреблении алкоголя. Исследователи узнали, в каком случае шансы летального исхода становятся меньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».