23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рак легких: 4 признака опасного состояния перечислил онколог
агрегатор болезни Здоровье рак

Рак легких: 4 признака опасного состояния перечислил онколог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда опухоль становится достаточно большой и начинает давить на другие органы, она вызывает боль и дискомфорт. Однако порой появляются более ранние предупреждающие знаки, на которые важно обращать внимание.

"Хотя каждый кашель или случай бронхита – не повод полагать, что у вас рак легких, <...>, очень важно обращать внимание на ранние предупреждающие признаки", – сказал Рассел Хейлз, доктор медицинский наук, онколог-радиолог, а также директор многопрофильной клиники, передает Express.

Охриплость голоса

Хронический кашель или опухоль, которая поражает голосовые связки, способны вызывать хриплый голос у людей с заболеванием.

Затяжной кашель

Люди с раком легких нередко жалуются на кашель, который не проходит. Хронический кашель, как правило, длится не меньше восьми недель.

Повторные респираторные инфекции

Опухоли легких могут блокировать дыхательные пути – это, в свою очередь, вызывает частые инфекции, такие как бронхит и пневмония.

Кашель с кровью

Даже если это небольшое количество крови, кашель с кровью или кровянистой слизью является поводом для обращения к специалисту.

Однако существует еще пять неочевидных признаков рака легких. Чтобы снизить риск заболевания, врачи советуют бросить курить, есть больше овощей и фруктов, заниматься спортом не меньше 150 минут в неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».