25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыт секрет долголетия женщин
здоровый образ жизни Здоровье Секреты долголетия

Раскрыт секрет долголетия женщин

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Давно известно, что женщины, вне зависимости от этнической принадлежности, живут дольше мужчин. Например, в России официальная статистика свидетельствует: разница в жизни между мужчинами и женщинами составляет около десяти лет, сообщает Health.Mail.ru.

Всемирная организация здравоохранения разработала специальный индекс HALE, который показывает ожидаемую продолжительность здоровых лет жизни, три года назад в России этот показатель составлял 59 лет у мужчин и 67,5 лет – у женщин.

Эксперты говорят о том, что на женское долголетие влияют несколько факторов. Так, профессор нейропсихиатрии из австралийского Университета Нового Южного Уэльса Перминдер Сачдев напомнил, что мужчины довольно часто злоупотребляют курением и алкоголем, они более склонны к полноте. Известно, что сильная половина человечества редко посещает врачей.

Во всем этом виноват «код», который заложен в мужчине: высокий уровень полового гормона тестостерона заставляет их идти на риск, сокращая свой жизненный путь. Напротив, женский половой гормон эстроген обладает защитной функцией.

Ранее японские геронтологи назвали характерный признак будущего долголетия. Если человек в 70 ходит так же энергично, как в молодости, – он проживёт до 80 и дольше. Об этом медики заявили на российско-японской открытой конференции «Курс на здоровое долголетие в России».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».