25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыты главные продукты на кухне долгожителей "голубых зон"
Здоровье продукты питания Секреты долголетия

Раскрыты главные продукты на кухне долгожителей "голубых зон"

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В своей книге "Голубые зоны" Дэн Бюттнер описал привычки и образ жизни долгожителей. Больше всего их проживает в четырех точках мира: на Окинаве (Япония), в Сардинии (Италия), Икарии (Греция) и Лома-Линде (Калифорнии). Сюда же вошло и описание их привычек в еде. Отличительной чертой оказалось наличие кладовых с запасами.

Долгожители этих регионов считают, что существует четыре вида нескоропортящихся продуктов, которые необходимо всегда иметь под рукой. Первая категория – бобы. Считается, что чашка бобов в день увеличивает продолжительность жизни на четыре года. Такое количество ежедневно позволяет получать клетчатку и белки в полной мере. Например, чашка фасоли содержит 16 граммов белка и 10 граммов клетчатки. Кроме этого, в ней содержится 12% от рекомендуемой ежедневной нормы железа.

Долгожители также рекомендуют запастись консервированной зеленью. Порция в полстакана обеспечивает организм 70% от суточной нормы витамина А и 20% от нормы витамина С. Для вкуса к ним советуют добавлять соль, перец и чеснок, сообщает Well+Good.

Необходимыми запасами в "голубых зонах" считаются цельнозерновые продукты, такие как гречка, киноа, коричневый рис. Они сохраняют свои полезные свойства в процессе готовки. Их рекомендуют есть для нормализации работы кишечника.

Еще одна категория полезных продуктов – орехи. Каждый сорт имеет свой список преимуществ. Например, миндаль лучше всего подходит для комплексного укрепления организма, а для восполнения белка в организме лучше есть арахис. Также рекомендуется запастись кедровыми орехами, фисташками или ореховым маслом.

Ранее "Профиль" писал, что найден "скандинавский" ключ к долголетию. Оказалось, во всех странах Северной Европы продолжительность жизни значительно превышает средний показатель по миру, а их жители гораздо реже страдают от различных заболеваний. В скандинавской диете, считающейся «растительной», упор делается на жирную рыбу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».