25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили о риске новой пандемии свиного гриппа
грипп Здоровье Китай пандемия

Россиян предупредили о риске новой пандемии свиного гриппа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Новый штамм вируса свиного гриппа, обнаруженный в Китае, может вызвать очередную пандемию. Необходимо отслеживать его циркуляцию, сообщил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. По его словам, исследования показали, что вирус может передаваться воздушно-капельным путем, а также проникать в клетки легких людей.

В соседней с Россией стране произошла вспышка бубонной чумы

Как отметил ученый, новый вирус чрезвычайно заразен и может вызывать более тяжелые симптомы, чем другие вирусы гриппа. Иммунитет к сезонному гриппу не помогает от него, предупредил он.

Лебедев уточнил, что у 10,4% работников свиноферм обнаружены антитела к нему. В то же время у людей, которые не контактировали со свиньями, антител не найдено. В лабораториях пока не наблюдались случаи передачи вируса от человека к человеку, сообщает РИА Новости.

Ранее в Приморском крае у домашней свиньи в хозяйстве на территории села Ильмовка нашли наличие ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС). Региональное отделение Россельхознадзора зарегистрировало в регионе уже четыре очага АЧС, писал «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».