17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые распространенные болезни кошек назвал ветеринар
агрегатор Здоровье кошки

Самые распространенные болезни кошек назвал ветеринар

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Список заболеваний, которыми в течение жизни может заболеть кошка, очень длинный. О том, какие недуги встречаются чаще и по каким признакам их можно распознать, рассказал специалист.

Аллергия

Аллергия у котят может выражаться в респираторных симптомах, таких как кашель, чихание, затрудненное дыхание. Кроме того, возможны проблемы с кожей, из-за чего котенок может постоянно лизать и царапать зудящее место. Для лечения аллергии необходимо сначала установить ее источник.

Ринотрахеит

Это одно из наиболее распространенных респираторных заболеваний, также известное как "кошачий грипп", пишет портал MyAnimals. Особую осторожность следует проявить хозяевам непривитых котят – они могут переносить заболевание в тяжелой форме. Выражается недуг в насморке, кашле, чихании, заложенности носа и большом количестве слизи.

Урологический синдром

Этот недуг представляет собой нарушение функции мочевыводящих путей у кошек из-за образования в мочевом пузыре мелких кристаллов, состоящих из кальция и магния. Из-за анатомических особенностей эта болезнь более распространена среди кошачьих мужского пола. Если кошка много пьет, часто вылизывает области мочевыводящих путей, испытывает затруднения и боль при мочеиспускании – следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Болезни почек

Наиболее часто встречаемое заболевание среди пожилых кошек. Заключается в неспособности почек выводить из крови токсины и другие продукты жизнедеятельности, в результате появляются признаки уремического отравления. Котенок с болезнью почек теряет аппетит и стремительно худеет.

Иммунодефицит

Также известный как кошачий ВИЧ, это заболевание действует аналогичным образом, как и человеческий– ослабляет иммунную систему, вызывая прогрессирующее ухудшение защитных механизмов. В результате кошка может заразиться многими заболеваниями. Самый распространенный путь передачи вируса – укус другого животного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки