26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самый опасный способ приготовления яиц назвали американские диетологи
агрегатор болезни еда Здоровье яйца

Самый опасный способ приготовления яиц назвали американские диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Яйца – источник многих полезных веществ. Однако один из способов их приготовления может свести всю пользу на нет, уверены американские диетологи.

"Яичные белки – невероятный источник белка, а желтки – кладезь витаминов и минералов, включая витамин A, B12, селен, холин и лютеин зеаксантин (оба из которых способствуют здоровью глаз)", – рассказала врач-диетолог Линдси Веглер. Об этом пишет EatThisNotThat!. "В прошлом яйца могли иметь плохую репутацию за уровень холестерина, но теперь мы знаем, что их употребление в пищу не повышает холестерин, как считалось ранее", – утверждает эксперт.

При этом диетолог отмечает, что один из самых популярных способов приготовления яиц является еще и самым опасным. Речь идет о жарке на сковороде с использование большого количества масла. По словам Веглер, в этом случае есть риск "нейтрализовать некоторые из замечательных преимуществ яиц для здоровья".

"Яйца содержат много белка и мало насыщенных жиров – до тех пора, пока вы не добавляете масло в яичницу", – предупредила еще один диетолог Кэтрин Басбаум. Она объяснила: "Избыток насыщенных жиров в рационе тесно связан с сердечными заболеваниями". "Приготовление пищи при высоких температурах окисляет масла, и при употреблении это может вызвать воспаление в организме", – добавляет диетолог Ребекка Вашута.

Долгое время существовало мнение, что содержащийся в яйцах холестерин способен спровоцировать закупорку просвета сосудов, что может привести к атеросклерозу. Однако диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург опроверг это заблуждение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».