27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: популярный утренний напиток, который может продлить жизнь
агрегатор Здоровье кофе Секреты долголетия

Секреты долголетия: популярный утренний напиток, который может продлить жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе не только придает сил и улучшает настроение, он также может принести большую пользу для здоровья, уверены ученые. Согласно исследованиям, употребление этого утреннего напитка не только снижает риск сердечных заболеваний, но и продлевает жизнь.

Так, в одном из исследований специалисты изучали связь ежедневного потребления кофе со смертностью от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. В нем приняли участие почти 469 тыс. человек, из которых 22,1% не употребляли кофе регулярно, 58,4% выпивали 0,5–3 чашки в день и 19,5% выпивали более трех чашек в день. По сравнению с теми, кто не пьет кофе, потребление 0,5–3 чашек напитка в день было связано с более низким риском смертности от всех причин, отметили специалисты.

Другое исследование также подтвердило пользу кофе для долголетия. Ученые использовали данные о 502,6 тыс. человек из UK Biobank с последующим наблюдением, начавшимся в 2006 году и закончившимся в 2016 году. "Употребление кофе было обратно связано со смертностью, в том числе среди тех, кто выпивал восемь и более чашек в день", – заключили специалисты.

По сравнению с теми, кто не пьет кофе в принципе, взрослые, ежедневно употребляющие несладкий бодрящий напиток или сладкий кофе в умеренном количестве, имеют меньше шансов умереть – по крайней мере, в течение семи лет. К такому выводу ранее пришли ученые из Южного медицинского университета в Гуанчжоу (Китай).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».