25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: что может привести к ишемической болезни сердца
агрегатор Здоровье Секреты долголетия ученые

Секреты долголетия: что может привести к ишемической болезни сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень шума на работе и ночные смены могут быть связаны с повышенным риском возникновения ишемической болезни сердца (ИБС). К такому выводу пришли новозеландские ученые, изучая возможную связь воздействия сильного шума, продолжительного рабочего дня, сменной и сидячей работы, в том числе по ночам, с возникновением ИБС – ведущей причиной смерти в западных странах. Результаты исследования опубликованы в журнале Heart.

Исследование проводилось на работающих новозеландцах в возрасте 20–64 лет. Их наблюдали с 2013 по 2018 год. Род занятий и длительность рабочего дня были получены из переписи, а влияние сидячей работы, громкого шума и работы в ночную смену оценивались с использованием специальных матриц воздействия работы на человеческий организм. Показатели были рассчитаны для мужчин и женщин с поправкой на возраст, социально-экономический статус, курение и этническую принадлежность.

Ученые не выявили четких связей между продолжительностью рабочего дня, сидячей работой и риском возникновения ИБС. Но была обнаружена опасность возникновения ИБС в результате воздействия высокого уровня шума на работе и ночных смен.

Ишемическая болезнь сердца – патология миокарда, развивающаяся на фоне сокращения или прекращения поступления в ткани сердца артериальной крови. Ученые выяснили, что на развитие ИБС может указывать один необычный симптом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».