19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптомом дефицита витамина D назвали "некрасивое" состояние
агрегатор болезни Здоровье

Симптомом дефицита витамина D назвали "некрасивое" состояние

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Известно, что недостаток витамина D влияет на работу всего организма. Вещество помогает регулировать количество кальция и фосфата в крови, а также поддерживает здоровье мышц, костей и зубов.

Согласно недавнему исследованию, одним из признаков этого состояния может быть лишний вес. Как сообщает Eat This Not That!, дефицит витамина D способен нарушить метаболический баланс между ростом мышц и накоплением жира. К такому выводу ученые пришли в ходе эксперимента, проведенного на рыбках данио.

"У рыбок данио с дефицитом витамина D наблюдалась как гипертрофия, так и гиперплазия – увеличение размера и количества жировых клеток", – рассказал автор исследования Сет Куллман из Университета штата Северная Каролина (США).

"Король фруктов" оказался мощным средством от высокого сахара

Кроме того, у них было более высокое содержание триглицеридов и холестерина, которые являются признаком метаболического дисбаланса. Последний, в свою очередь, может привести к сердечным заболеваниям.

Ученые подчеркнули, что витамин D играет важную роль в способности организма направлять энергию на рост, а не на накопление жира. Было обнаружено, что у рыбок, в диете которых не было этого витамина, наблюдалось значительно больше жировых запасов, а сами они были примерно на 50% меньше рыбок из других групп.

Исследователи отметили, что в будущем им предстоит выяснить, влияет ли дефицит витамина D у матерей на здоровье потомства и могут ли эпигенетические эффекты передаваться по наследству.

Ранее врачи рассказали, что дефицит этого вещества часто встречается у пациентов с болезнями Паркинсона и Альцгеймера. Кроме того, люди с нехваткой витамина D подвергаются в 2,4 раза большему риску когнитивных нарушений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама