19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптомы рака: три сигнала организма, которые легко спутать с другими болезнями
агрегатор болезни Здоровье рак

Симптомы рака: три сигнала организма, которые легко спутать с другими болезнями

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Довольно часто рак выявляется на поздних стадиях, когда симптомы заболевания уже сложно игнорировать. Однако некоторые признаки легко спутать с другими болезнями.

С наступлением холодного времени года начинается сезон простуды и гриппа. Некоторые симптомы, которые характерны для инфицированного человека, также могут быть признаками рака. Разница в том, что при гриппе или простуде эти проявления пропадают после лечения, а при раке могут длиться долгое время.

Усталость

В холодное время года многие люди могут чувствовать усталость или утомляемость по разным причинам. Специалисты из Cleveland Clinic описывают усталость, связанную с раком, как постоянную и сильную. Больные раком часто называют ее "парализующей". Этот симптом является общим для онкологических заболеваний, поэтому может указывать на любой тип рака.

Кашель

В осенне-зимний период этот симптом также очень распространен. О более серьезных проблемах может говорить длительный кашель. По данным Mayo Clinic, о раке легких может сигнализировать кашель, который не проходит спустя две-три недели, а также после попытки лечения. Он также может сопровождаться затрудненным дыханием.

По информации NHS (Национальной службы здравоохранения Великобритании), другие симптомы при раке легких, связанные с кашлем:

  • длительный кашель, который усиливается;
  • кровохарканье;
  • боль при кашле или дыхании.

Боль в суставах

Из-за понижения температуры на улице этот симптом также часто встречается осенью и зимой. Боль в суставах может проявляться во многих частях тела, включая руки, ноги, бедра, плечи, поясницу, позвоночник и другие области, передает The Express.

Этот признак связан со многими различными типами рака, особенно с опухолями, расположенными рядом с суставами или внутри них. Впоследствии рак может распространиться и на кости. По данным Cancer.Net, боль в суставах также характерна для рака легких, груди и простаты.

Специалисты рекомендуют обращаться к врачу, если эти симптомы имеют длительное проявление. Онколог ранее раскрыл и другие ранние признаки рака, которые требуют медицинской диагностики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».