29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Синяя ягода оказалась эффективным средством против старения
еда здоровое питание Здоровье зрение продукты старение

Синяя ягода оказалась эффективным средством против старения

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эта ягода очень популярна у россиян, которые собирают ее летом, часто добавляют в десерты и делают из нее варенье на зиму. Она полна мощных антиоксидантов, питательной клетчатки и основных микроэлементов, необходимых для здоровья организма.

Многие знают о том, что черника полезна для зрения. Дело в том, что содержащиеся в ней антоцианы расширяют капилляры глазных мышц, эффективно улучшая кровообращение. Также свойства ягоды защищают мозг от старения и поддерживают его здоровье. Это происходит благодаря группе растительных химических веществ, называемых флавоноидами, пишет Food.News.

Согласно многим исследованиям, черника замедляет процессы старения. Дело в том, что мощные антиоксиданты защищают кожу от повреждений, вызванных свободными радикалами, чрезмерным воздействием солнца и загрязнением окружающей среды, которые влияют на появление морщин и темных пятен на коже. Кроме того, пектин помогает выводить кишечные токсины, вызывающие обострения акне. В этой ягоде также содержатся салицилаты – химические вещества, которые часто входят в состав средств от пращей.

Черника помогает стимулировать рост волос благодаря растительным химическим веществам проантоцианидинам. А витамин B6 в чернике улучшает приток крови к коже головы и волосяным фолликулам, обеспечивая тем самым защиту от облысения. Продукты, богатые клетчаткой, такие как черника, являются лучшими продуктами для пищеварения и здоровья кишечника. Они обеспечивают улучшенную работу органов пищеварения и служат источником пищи для полезных бактерий в кишечнике.

Ранее «Профиль» писал о том, что эта синяя ягода способна влиять на когнитивные функции мозга. Эксперимент показал, что черника улучшает память у пожилых людей в группе риска болезни Альцгеймера. Кроме того, у тех, кто ест чернику, уровень концентрации и работоспособности остаются стабильными в течение дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама