25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Специалисты развенчали миф об опасных томатах
диета здоровое питание Здоровье Интересные факты ученые

Специалисты развенчали миф об опасных томатах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В последнее время в мире набирает популярность, так называемая, безлектиновая диета. Её автором стал Стивен Гандри, известный американский кардиохирург, пионер в области детской пересадки сердца.

Россиян научили спасаться от ненавистных килограммов

В своей книге «Парадокс растений» Гандри утверждает, что лектины, попадая в организм, могут вызвать воспалительные процессы, пишет Health.mail.ru. Проблему ядовитых лектинов врач изучает в основанном им Центре восстановительной медицины, и продает специальные капсулы Lectin Shield , чтоб помочь «нивелировать вред». По мнению экспертов, выводы Гандри ошибочны.

Лектины – это неоднородная группа химических соединений, которые могут содержаться, например, в томатах. Статистика говорит о том, что есть страны, в которых богатые лектинами продукты едят намного чаще и больше, чем в США. Большого всплеска заболеваний там не наблюдается.

Много лектинов содержится в фасоли, сырые бобы действительно могут вызвать рвоту и диарею. Если фасоль сварить, то лектины разрушаются, и никаких проблем не возникает. Специалисты резюмируют, что ни в одном серьезном научном издании нет исследований о безусловном вреде лектинов и пользе безлектиновой диеты.

Ранее учёные из университета Бен-Гуриона выяснили, что блюда средиземноморской кухни уменьшают долю жира в печени, сердце, поджелудочной железе и во многих других органах, что может значительно увеличить продолжительность жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».