23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У кофе обнаружили новый неожиданный эффект
агрегатор Здоровье кофе напитки

У кофе обнаружили новый неожиданный эффект

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе является не только одним из самых популярных, но и полезных напитков в мире. Известно, что он положительно влияет на здоровье печени, сердца и работу других систем организма. Теперь японские ученые обнаружили еще одно преимущество напитка.

Оказалось, что кофе может помочь сохранить сильные мышцы и, следовательно, большую подвижность у пожилых людей. Исследователи доказали, что потребление кофе препятствует прогрессированию саркопении – состояния, которое характеризуется снижением мышечной массы с возрастом.

Согласно статье, опубликованной в NLM, скелетные мышцы играют важную роль в подвижности, осанке и обмене веществ. В ходе нового исследования ученые попросили 6369 участников в возрасте от 45 до 74 лет сообщить, как часто они пили кофе, после чего измерили массу их скелетных мышц и силу хвата рук.

В результате была обнаружена четкая связь между потреблением кофе и индексом массы скелетной мускулатуры (ИМСМ). Больше всего она наблюдалась у мужчин.

"Мы обнаружили, что потребление кофе было положительно связано с ИМСМ у японцев среднего и пожилого возраста, независимо от воспаления в организме", – заявили ученые. При этом они отметили, что снижение воспаления с помощью кофе не кажется ключевым фактором для усиления этой связи, но для того, чтобы изучить ее механизмы, потребуются дополнительные исследования.

Ранее учные рассказали о влиянии растворимого кофе на здоровье. По их словам, такой напиток мало отличается от обычного кофе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».