24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали новую опасность нарушения циркадных ритмов
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье исследование

Ученые назвали новую опасность нарушения циркадных ритмов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Нарушение циркадных ритмов, которые задают ритм всем биологическим ритмам организма, играет важную роль в наборе веса. Исследователи из медицинского колледжа Weill Cornell Medicine провели два исследования, в ходе которых обнаружили, что стресс в неподходящее время суток может изменить метаболизм. А это в итоге приведет к увеличению накопления жира в организме.

Выводами ученые поделились на сайте учебного заведения. Одно исследование показало, что стресс, вызванный хроническим введением глюкокортикоидных гормонов стресса и нарушением нормального суточного цикла высвобождения, запускал временный защитный механизм у мышей. В результате у грызунов увеличивались рост жировых клеток и выработка инсулина.

"Если животные подвергаются стрессу в неподходящее время, это имеет драматический эффект", – говорит старший автор исследования, доктор Мэри Теруэль. – Мыши не питаются по-другому, но у них возникает большой сдвиг в метаболизме, который вызывает увеличение веса".

Согласно второму исследованию, предшественники жировых клеток превращаются в такие клетки только во время определенной фазы циркадного цикла. Она соответствует вечеру у людей. Ученые отмечают, что важно научиться синхронизировать клеточные и циркадные часы организма. "Многое работает против здорового метаболизма и может способствовать увеличению веса, когда циркадный ритм нарушается", – добавляет доктор Теруэль.

Ученые выяснили, что нарушение циркадных ритмов сбивает работу всех систем организма, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Специалисты отмечают, что эти ритмы регулируются восходом и заходом Солнца и с возрастом могут меняться. Именно поэтому старики встают спозаранку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».