19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые сообщили о пользе скорлупы кедрового ореха для организма
Здоровье ученые

Ученые сообщили о пользе скорлупы кедрового ореха для организма

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде совместно с коллегами из Кемеровского государственного университета установили, что скорлупа кедрового ореха очень полезна для организма. Как оказалось, она способствует повышению физической выносливости, передает РИА Новости.

Исследование доказало полезные свойства углеводно-минерального комплекса, который был получен в результате переработки скорлупы кедрового ореха. По мнению исследователей, чтобы достичь положительного эффекта, перемолотую скорлупу следует использовать в качестве пищевого ингредиента.

Авторы исследования отмечают, что в рационе питания россиян наблюдается дефицит пищевых волокон, а они играют важнейшую роль в процессах пищеварения и в жизнедеятельности организма человека.

По мнению ученых, комплекс, полученный из скорлупы, будет очень полезен в спортивном питании, также его можно добавлять в кисломолочные продукты, сухие завтраки и каши. Это поможет снизить дефицит пищевых волокон в рационе и окажет положительное влияние на сосуды, понижая уровень сахара в крови.

«Кроме этого, увеличение эффективности комплексной переработки кедрового ореха позволит снизить техногенную нагрузку на окружающую среду за счет утилизации отходов переработки кедрового ореха», - считает Ольга Бабич, директор Института живых систем.

Напомним, в конце мая в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий регионам определять сроки сбора кедровых орехов и повышающий штрафы за их нарушение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые