29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые выявили смертельную опасность жирной пищи
Здоровье Интересные факты исследование питание

Ученые выявили смертельную опасность жирной пищи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Жирную еду признали смертельно опасной для человека. Было выявлено, что она способствует развитию и быстрому прогрессированию онкологии, а мутации, происходящие в организме после употребления жиров, вызывают активную стимуляцию раковых клеток, сообщает MedicalXpress.

Ученые нашли способ защититься от распространенного типа рака

Ученые Центра здравоохранения Университета Макгилла в Канаде провели исследование и обнаружили, что насыщенные жиры, получаемые из пищи, вызывают перепрограммирование клеток, которое связано с быстрым развитием и летальностью рака простаты. По словам специалистов, данные вещества оказывают влияние на активность гена MYC, отвечающего за деление клеток. Мутации в нем приводят к перестройке в клеточных программах, тем самым стимулируя рост раковых клеток.

Научные сотрудники из Канады добавили, что пришли к такому выводу, проанализировав данные о рационе питания 319 пациентов. Те, кто потреблял большее количество жиров, в четыре раза чаще умирали от рака независимо от возраста и наличия ожирения.

Ранее врач-диетолог рассказала о вреде красной икры. По словам специалиста, красная икра противопоказана людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тем, кто страдает от повышенного давления. Диетолог подчеркнула, что наибольшую опасность представляет большое количество холестерина и соли в данном продукте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама