24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные создали пептидный лак для защиты зубов от кариеса
Здоровье изобретение стоматология ученые

Учёные создали пептидный лак для защиты зубов от кариеса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Учёные из Аньхойского медицинского университета в Китае разработали новое защитное покрытие на природной основе — пептидный лак, который предотвращает образование кариеса и способствует восстановлению зубов. Результаты их работы опубликованы в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

Россиянам рассказали о самых опасных для зубов напитках

Традиционное лечение зубного кариеса, который считается самым распространённым неинфекционным заболеванием в мире, заключается в удалении повреждённых тканей зуба и заполнении его специальными пломбировочными материалами. Учёные поставили перед собой задачу разработать на основе природного антимикробного пептида H5, который вырабатывают слюнные железы человека, новый материал. По замыслу специалистов, он должен предотвращать разрушение зубной эмали, а в идеале — ещё и восстанавливать её, запустив процесс реминерализации.

Пептид H5 способен всасываться зубной эмалью и убивать широкий спектр бактерий. Для стимулирования реминерализации учёные добавили к природному составу фосфосериновую группу, которая, по их мнению, будет способствовать восстановлению зубной эмали. Авторы назвали свою разработку пептидным лаком. Он не лечит кариес, однако успешно борется с бактериями, которые его вызывают. Учёные считают, что в ближайшем будущем пептидный лак станет таким же обязательным средством ежедневной гигиены зубов, как и зубная паста.

Ранее сообщалось, что учёные из Чжэцзянского университета в Китае разработали гель, который восстанавливает зубную эмаль. Создатели рассчитывают, что их изобретение заменит собой пломбирование зубов. Сейчас для этих целей применяют чужеродные материалы. Но даже самые лучшие из них не прикрепляются к поверхности зубов бесшовно и могут отвалиться. Учёные создали гель, содержащий фосфат и кальций – элементы, из которых в том числе состоит зубная эмаль, и попытались с его помощью стимулировать восстановление зубов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».