26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Усталость, судороги и потеря аппетита: названы основные симптомы дефицита магния
агрегатор болезни Здоровье

Усталость, судороги и потеря аппетита: названы основные симптомы дефицита магния

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Магний является важным для здоровья человека элементом. Он способствует нормальному функционированию паращитовидных желез, которые вырабатывают гормоны. Дефицит этого элемента может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, предупреждают специалисты. Они перечислили основные симптомы недостатка магния.

Согласно данным Кливлендской клиники, одним из признаков дефицита магния является повышенная утомляемость. По словам доктора медицины Наоки Умеда, к симптомам недостатка этого элемента также можно отнести мышечные спазмы, слабость, потерю аппетита и тошноту.

"В начале вы можете вообще не заметить никаких симптомов. Дефицит магния сложно диагностировать. Многие из начальных симптомов могут указывать на множество других проблем со здоровьем", – добавил специалист.

Согласно медицинскому порталу Healthline, к признакам дефицита магния также относятся:

  • мышечные судороги;
  • расстройства психического здоровья;
  • остеопороз;
  • повышенное артериальное давление;
  • астма;
  • аритмия.

В рекомендациях Национальной службы здравоохранения Великобритании указано, что мужчинам в возрасте от 19 до 64 лет требуется 300 мг магния в день, а женщинам в таком же возрасте – 270 мг магния в день. При появлении симптомов дефицита магния специалисты рекомендуют обратиться к врачу.

Магний участвует более чем в 300 метаболических реакциях в человеческом организме. Он необходим для нормальной выработки АТФ – универсального источника энергии для биохимических процессов в человеческом теле. Специалисты считают, что магний, как и другие витамины и минералы, помогает бороться с усталостью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни