27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вкусно и полезно: весеннее растение, которое нужно включить в рацион
агрегатор Здоровье растения

Вкусно и полезно: весеннее растение, которое нужно включить в рацион

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Черемша – многолетнее луковичное растение, которое одним из первых радует зеленью весной. Мягкий чесночный вкус черемши обеспечил ей множество ценителей. Однако не все знают, что это растение обладает целым рядом свойств, полезных для здоровья.

Сербские ученые провели исследование, посвященное влиянию черемши на организм. Его определяет высокое содержание в листьях растения витамина С, эфирных масел и минералов, сообщает Life24.

Исследование показало, что употребление черемши в пищу оказывает выраженное спазмолитическое воздействие и облегчает состояние при ряде нарушений желудочно-кишечного тракта. Наряду с этим черемша обладает антимикробным эффектом, а содержащиеся в ней вещества являются сильными антиоксидантами.

Специалисты предупреждают, что луковицы черемши содержат в семь-восемь раз меньше витамина С, чем листья. Собирать листья для употребления в пищу нужно весной, до цветения растения. Луковицы созревают не раньше августа. Несмотря на сравнительно небольшое содержание полезных веществ, их тоже можно использовать для приготовления различных блюд.

Многие дачники выращивают черемшу на своих приусадебных участках, найти ее можно и в дикорастущем варианте. Тем, у кого нет своего огорода и возможности собирать зелень на природе, рекомендуется вырастить миниатюрный огород на подоконнике. Специалисты рассказали, как без особого труда вырастить микрозелень.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения