28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Внешний признак предракового состояния назвал врач
агрегатор болезни Здоровье рак

Внешний признак предракового состояния назвал врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Стало известно, какое состояние может указывать на риск развития онкологии. Об этом рассказал хирург и онколог Иван Карасев.

По его словам, опасность представляет появление полипов – новообразований на голосовых связках или на слизистой оболочке гортани. Обычно вместе с появлением полипов человек начинает часто покашливать, его дыхание становится затрудненным, а голос осипшим, пишет РИА Новости.

Игнорирование полипов чревато развитием онкологии, пояснил Карасев. "Если вовремя не начать лечение могут появиться осложнения в виде полного нарушения дыхания, потери голоса, перерождения полипов в злокачественные образования", – рассказал специалист.

Карасев добавил, что удалять новообразования в гортани нужно при быстром росте папиллом в гортани, сужении ее просвета, которое нарушает дыхание, осиплости или же потере голоса. Новообразования следует удалить "под корень", чтобы избежать возможных рецидивов.

Врач заключил, что хирургическое вмешательство при наличии показаний поможет избежать перерождения полипов в онкологическое заболевание.

Ранее Карасев перечислил важные признаки, которые могут указывать на рак. Специалист отметил, что в группу риска входят пациенты с хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».