19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач назвал опасные проявления постковидного синдрома
COVID-19 болезни Здоровье

Врач назвал опасные проявления постковидного синдрома

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Постковидный синдром может проявляться у переболевших коронавирусом людей по-разному. Длится это состояние от одного месяца до полугода. Симптоматика зависит от множества факторов. В частности, от того, какие болезни наблюдались у человека до заражения.

По словам гастроэнтеролога и терапевта Никиты Харлова, коронавирус способствует обострению хронических заболеваний. В том числе, холециститов и панкреатитов. Кроме того, COVID-19 приводил к возникновению симптома раздраженного кишечника и усилению запоров у пациентов. Также значительно острее после коронавируса проявляются астма и бронхит, сообщает "Звезда".

Вирус влияет и на нервную систему. У человека в течение длительного периода может наблюдаться состояние, похожее на депрессивное. Есть риск того, что начнется реактивная депрессия той или иной степени тяжести.

Как писал сайт Profile.Ru, среди тех, кто особенно подвержен риску проявления постковидного синдрома, пациенты старше 65 лет, а также те, у кого имеется ряд заболеваний. Среди них болезни кровообращения, сахарный диабет, гематологические, хронические бронхолегочные, онкологические, аутоиммунные заболевания.

У таких переболевших могут возникать различные проблемы со скелетом и мышцами, "расстройства" со стороны сердца и сосудов, в том числе нарушение сердечного ритма. Возможны желудочно-кишечные симптомы – боли, тошнота, потеря аппетита.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама