29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач назвал согревающие, но вредные зимой продукты
агрегатор Здоровье зима продукты питания

Врач назвал согревающие, но вредные зимой продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург перечислил простые способ не набрать лишний вес за зимний период, а также раскрыл блюда, которые идеально подходят для холодов. Об этом сообщает радио "Sputnik".

Гинзбург рассказал, что зимой люди начинают инстинктивно есть в больших количествах. Он объяснил это тем, что пища, особенно жирная и калорийная, согревает при низких температурах.

"Можно так сказать, что идеальной для мороза пищей являются пельмени" – отметил медик и добавил: "В них есть тесто, то есть углеводы, и есть мясо, причем обычно жирное". Еще одним вариантом, по словам эксперта, является картошка с мясом. "Она зимой тоже может быть согревающей едой", – пояснил Гинзбург.

Но, заметил он, при потреблении подобной пищи следует быть осторожным. По словам диетолога, люди не нуждаются в таком количестве тепла, которое дают им пельмени и картофель с мясом. "Когда мы едим такую согревающую еду, мы повинуемся инстинкту, а в результате тот избыток энергии просто выражается в нарастании веса", – отметил врач.

Гинзбург подчеркнул, что с сентября по март человек обычно набирает в среднем порядка четырех килограммов. Чтобы избежать этого из-за калорийной и согревающей пищи, диетолог рекомендует больше двигаться, посещать тренажерный зал или заниматься иными видами спорта.

Как сообщал ранее "Профиль", зимой организм человека вынужден тратить больше энергии на согревание тела. Соответственно, требуется больше еды, чтобы эту энергию получить. Диетолог Парвати Менон назвал семь доступных продуктов, необходимых для здоровья зимой, которые помогут оставаться здоровым и не болеть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама