24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врач рассказал об особенностях питания при авитаминозе
здоровое питание Здоровье Интересные факты

Врач рассказал об особенностях питания при авитаминозе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При авитаминозе у человека могут появиться такие неприятные симптомы, как выпадение волос, шелушение кожи, уголки губ могут трескаться, и даже появляется  герпес. Такое случается, когда в организме человека не хватает каких-либо витаминов или микроэлементов. Подобные проблемы распространены не только весной, но и зимой, пишет argumenti.ru.

Диетологи назвали укрепляющие иммунитет продукты

Врач-терапевт Григорий Конев пояснил, что летом и в начале осени человеческий организм накапливает нужное количество микроэлементов и витаминов благодаря употреблению растительной пищи. Однако накопленных витаминов хватает, как правило, до наступления устойчивых холодов. Чтобы восполнять в зимний период потерянный баланс, необходимо правильное питание. Врач рекомендует забыть о разного рода диетах. В рационе должны присутствовать рыба, мясо, кисломолочные продукты, зерновые культуры. К тому же чтобы чувствовать себя комфортно в холодное время года, человеку необходима более сытная еда. Не следует её путать с фастфудом.

Полезно есть куриное мясо, говядину, красную рыбу. Стоит ввести в рацион подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое масла. Из фруктов и овощей следует обратить внимание на гранат, тыкву, инжир, сухофрукты, зелёный горошек, фасоль, горох.

Доктор отмечает, что если в организме не хватает витамина С, это можно понять при чистке зубов утром. Десны могут кровоточить. В таком случае необходимо добавлять в пищу красный перец, в котором содержится данный витамин в большом количестве. Полезны также яблоки, апельсины, петрушка, чеснок, лук, квашеная капуста.

Если волосы стали ломкими, то нужно добавить витамины А, В6, включив в свой рацион питания грецкий орех, морковь, печень, яичный белок. При бессоннице и раздражении лучше всего употреблять каши из гречки, овсянки, перловки, а также печень. Данные блюда помогут восполнить нехватку витаминов В3, В6 и РР. Если болевые и некомфортные ощущения вызывают трещинки в уголках губ, то в организме не хватает витамина В2. В этом случае врачи рекомендуют есть побольше сыра, йогурта, молока.

Названы ухудшающие и улучшающие настроение продукты

Практически всегда в зимний период полезны продукты, которые содержат витамин Д. Он присутствует в рыбе, икре и рыбьем жире, петрушке, кисломолочных продуктах. Чтобы поддерживать общий нормальный баланс, нужно пить много жидкости, лучше всего простую воду, не менее 1, 5 л в день. Употребление кофе следует свести до минимума. Также желательно сладкое заменить инжиром, изюмом и другими сухофруктами или мёдом.

Кроме правильно составленного рациона, необходимо гулять на свежем воздухе, не допускать переохлаждения организма и стрессов, которые во время холодов переносятся тяжелее. С возрастом в организме снижается естественная выработка коллагена, что приводит к ослаблению суставов. Поэтому нужно дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы. Их определит врач после полноценного обследования.

Ранее диетолог рассказала о пользе квашеной капусты для иммунитета. Так, больше всего витамина С содержится вовсе не в цитрусовых, как принято считать, а в квашеной капусте. Его в этом продукте в 10 раз больше, чем в апельсинах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».