25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач-токсиколог предупредила об опасности некоторых витаминов и БАДов
агрегатор БАДы болезни Здоровье

Врач-токсиколог предупредила об опасности некоторых витаминов и БАДов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Биологически активные добавки (БАДы) и витамины не всегда полезны, предупреждает врач-токсиколог, доцент медицинской школы Университета Джорджтауна Келли Джонсон-Арбор. Некоторые из них могут легко нанести вред организму.

БАДы для бодибилдеров

Производители некоторых добавок утверждают, что их препараты помогут набрать мышечную массу, улучшить эффект от тренировок и придать организму силы. В таких добавках может содержаться кофеин или другие стимуляторы, в том числе запрещенные стероиды, предупреждает доктор Джонсон-Арбор. У некоторых людей они вызывают опасные побочные эффекты.

"Витамин B17"

Под названиями "Витамин B17" или "Лаэтрил" недобросовестные производители предлагают вещество амигдалин. Его рекламируют как лекарство от рака. Амигдалин не является витамином, объяснила Eat This! Джонсон-Арбор. От рака "витамин B17" на самом деле тоже не лечит. Это токсичное вещество, опасное для здоровья. Его употребление нередко приводит к отравлениям.

Препараты от похмелья

Некоторые производители рекламируют БАДы, помогающие бороться с похмельем или предотвратить его. Доктор Джонсон-Арбор предупреждает, что эффективное лекарство от похмелья медицине неизвестно, а такие препараты иногда бывают вредны для здоровья.

Витамин E

Организму необходим витамин E, но его передозировка вызывает неприятные последствия. Токсиколог объяснила, что при избытке витамина E могут наступать слабость, головные боли, размытое зрение. Кожа начинает чесаться.

Витамин C

Слишком большое количество витамина C вызывает тошноту, диарею и другие побочные эффекты. Максимально допустимая суточная доза составляет 2000 мг, это гораздо больше необходимого организму уровня витамина C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».