26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи объяснили, как есть шашлыки без вреда для здоровья
агрегатор врачи Здоровье мясо шашлык

Врачи объяснили, как есть шашлыки без вреда для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Любителям шашлыка нужно съедать порцию не больше ладони при толщине куска мяса не более сантиметра. В качестве гарнира врачи рекомендуют использовать овощи и побольше зелени.

Как объяснила врач-эндокринолог Видновской районной клинической больницы Анна Кузнецова, для хорошего самочувствия необходимо съедать за один прием пищи 0,25 г белка на килограмм массы тела. Именно такой объем хорошо усваивается организмом. То есть для человека весом в 80 кг это примерно 20 г белка. "Если говорить о шашлыке, то это 80 г свиной корейки, 100 г филе цыпленка или семги", – уточнила медик. Она добавила, что именно такой размер порции является безопасным и полезным.

По словам эндокринолога, наиболее безвредным для здоровья шашлыком будет приготовленный из нежирных сортов мяса. Кузнецова рекомендует исключить из приема обуглившиеся кусочки, так как в них могут содержаться канцерогены. Как пояснила врач, шашлык с осторожностью стоит употреблять людям, страдающим подагрой, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также детям ввиду незрелости пищеварительной системы.

Главный внештатный диетолог минздрава Московской области Инна Пичугина рассказала, что для шашлыка можно взять как мясо, так и рыбу. Для маринада она советует использовать минеральную воду или кисломолочные продукты, например кефир или айран. Как уточнила медик, маринад позволяет размягчить соединительную ткань, чтобы мясо стало более сочным.

В качестве гарнира она рекомендует выбирать приготовленные на огне овощи. "Также на столе обязательно должно быть много зелени. Это важно, так как овощи и зелень дают чувство насыщения", – сказала врач. Кроме того, она призвала не увлекаться спиртными и сладкими газированными напитками, а заменить их лимонадом, компотом или морсом собственного приготовления, сообщает РИА Новости.

Чтобы шашлык не стал причиной лишних килограммов, необходимо правильно выбирать сорта и отрубы мяса, а также знать, как лучше их готовить. Диетолог рассказала, как сделать шашлык полезным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».